Ma commune Politique Collège des Bourgmestre et Echevins

Collège des Bourgmestre et Echevins

Le collège

Le Collège des Bourgmestre et Echevins se charge de la gestion journalière de la commune. Chaque mardi matin, le Collège se réunit sous la présidence du bourgmestre.

 

Rudi Vervoort - Bourgmestre en titre

rvervoort@evere.brussels

 

Ridouane Chahid – Bourgmestre faisant fonction

Affaires générales - Personnel - Sports – Jeunesse – Prévention - Urbanisme - Relations Publiques - Environnement

Affaires générales - Contentieux - Police - Sécurité - Hygiène publique - Personnel (hors personnel enseignant) - Relations avec le personnel - Sports - Jeunesse - Prévention – Gardiens de la Paix - Urbanisme - Environnement - Relations publiques - Communication – Festivités.

rchahid@evere.brussels

T 02 247 62 12

 

David Cordonnier - Deuxième Echevin

Travaux Publics – Instruction Publique (Fr.)

Travaux Publics (hors entretien des espaces verts) et rénovation urbaine - Instruction (Fr.) – Personnel enseignant (Fr.)

dcordonnier@evere.brussels

T 02 247 62 18

 

Véronique Levieux - Troisième Echevine

Population – Etat civil – Développement durable

Inhumations - Cimetières - Cultes - Laïcité - Population - Etrangers - Affaires militaires - Milice - Réquisitions - Affaires électorales - Registre National - Permis de conduire – Passeports - Etat civil - Développement durable - Solidarité entre les peuples - Egalité des Chances.

vlevieux@evere.brussels

T 02 247 62 15

 

Pascal Freson - Quatrième Echevin

Mobilité – Participation Citoyenne – Action Sociale – S.I.P.P.

Action sociale - Santé publique - Civisme et associations patriotiques - Mobilité - Participation Citoyenne - S.I.P.P.

pfreson@evere.brussels

T 02 247 64 36

 

Ali Ince - Cinquième Echevin

Propreté publique – Logement

Propreté publique - Entretien des espaces verts - Logement, y compris Régie foncière - Propriétés communales.

aince@evere.brussels

T 02 247 64 46

 

Martine Raets - Sixième Echevine

Education (N) - Culture (N) - Promotion économique – Bien-être animal

Education (N) - Personnel enseignant (N) - Beaux-Arts (N) - Bibliothèques publiques (N) - Académie de musique (N) - Associations culturelles (N) - Délégation du Collège au "Gemeenschapscentrum EVERNA" - Relations avec le personnel - Crèches (N) - Promotion économique - Travail indépendant - Kermesses - Marchés - Bien-être animal - Culture (N).

mraets@evere.brussels

T 02 247 62 13

 

Muriel Duquennois - Septième Echevine

Finances – Emploi

Recettes communales - Comptabilité - Finances - Tutelle C.P.A.S. - Famille - Troisième âge - Pensions sociales - Emploi - Tutelle A.L.E.

mduquennois@evere.brussels

T 02 247 62 17

 

Habibe Duraki - Huitième Echevine

Petite enfance (Fr.) – Culture (Fr.) – Tourisme – Informatique - Energie - Economat

Crèches et prégardiennats (Fr.) - Beaux-Arts (Fr.) - Bibliothèques publiques (Fr.) - Académie de musique (Fr.) (y compris personnel) - Associations culturelles (Fr.) - Délégation du Collège au "Conseil Culturel francophone" - Culture (Fr.) - Tourisme - Transition numérique - Informatique - Qualité de service, y compris le front du 1er étage - Energie – Economat.

hduraki@evere.brussels

T 02 247 62 14

 

Dirk Borremans - Secrétaire communal

dborremans@evere.brussels

T 02 247 62 21

 

Sébastien Lepoivre - Président du CPAS

slepoivre@cpasevere.brussels

T 02 247 65 23

Cabinet du Bourgmestre et des Echevins

Contact

Daisy Verleysen - Secrétaire : 02 247 62 04

Jenny Wambo - Secrétaire : 02 247 64 42

bourgmestre@evere.brussels 

Note de politique générale 2019-2021

Présentée au nom du Collège des Bourgmestre et Echevins au conseil communal du 05 11 2019 (conformément à l’article 242 bis de la Nouvelle Loi communale) 

file-icon Plan 2019-2021 - Note d'orientation